Как понять, что вы купили подходящие кусачки для маникюра?

05.04.2017

 Кусачки для кожи, они же щипчики для кутикулы (также в интернете их часто называют "накожницы") — основной инструмент для мастеров обрезного маникюра, поэтому важно сделать правильный выбор при покупке. Они состоят из ручек с пружинами, соединительного узла и «головы». 
Как понять, что вы купили подходящие вам маникюрные кусачки? 
 Вам подходит длина лезвия и форма «головы», выбран оптимальный размер для комфортной работы. 
 Проверьте, насколько подходят кусачки под размер вашей руки. Для этого возьмите их в руку и посмотрите, насколько они удобны и хорошо лежат. Несколько раз сожмите кусачки для проверки прикладываемого усилия сжатия. 
Затем осуществите проверку соединительного узла на предмет отсутствия люфта. Для этого возьмитесь двумя руками за ручки кусачек, сомкните лезвия и, не разжимая их, переместите ручки относительно друг друга (для удобства можно подложить палец под «голову»). При этом действии не должен чувствоваться люфт, а тем более, не должны быть слышны щелчки. 
Тщательно осмотрите «голову» кусачек для кожи снаружи и внутри. Все наружные грани должны быть четкими и сходиться к кончику кусачек. Внутренняя и наружная поверхности должны быть хорошо отшлифованы (этот фактор влияет на долговечность маникюрного инструмента). 
Обратите внимание на толщину и четкость исполнения передних фасок . Для этого не до конца сомкните лезвия и слегка повращайте кусачки на свету, пока не поймаете блик на фасках. Фаски должны быть одинаковые, тонкие (как волос) и ровные по всей длине. 
Проверьте схождения режущей кромки. Найдите равномерный источник света (лампа дневного света, окно, светлая стена или просто лист белой бумаги) и посмотрите на него сквозь сводящиеся режущие кромки кусачек . По мере дальнейшего нажатия сначала должен сомкнуться кончик, а затем и вся остальная часть режущей кромки. То есть, смыкание должно происходить от кончика к «пятке». Важно! Усилие для полного сжатия должно быть минимальным. Также обратите внимание, когда сомкнется кончик, светлая полоска около «пятки» должна быть тоньше волоса (практически невидима). Если она будет широкая, то это указывает на плохую заточку.

comments powered by HyperComments