Этапы стерилизации инструмента для маникюра

03.09.2017

На сегодняшний день существуют 3 этапа стерилизации: 
1. Дезинфекция 
2. Предстерилизационная очистка 
3. Стерилизация 

1. Дезинфекция. 
В приготовленный дезраствор (вода, затем добавляется дезинфектор, а не наоборот), погружается инструмент. Время выдержки для каждого раствора прописано в инструкции. 
Важно понимать, что дезинфекция убивает в среднем 70% — 80% микробов. Остальные благополучно выживают. И просто дезинфекции недостаточно. 

2. Предстерилизационная очистка инструмента. 
После каждой процедуры на инструментах остаются биологические ткани, кровь, пыль и т.д. Так, вот существует два способа очистки: 

 Механическая - это когда под проточной водой с помощью щеточки обрабатывается каждый инструмент, включая самую крошечную фрезу  (не менее 2–3 минут). 
Механизированная - с помощью УЗИ - моек, где под воздействием волн (100 кГц) происходит очистка от биологического материала и дезраствора. 

В салонах очень часто встречается темный, со следами ржавчины инструмент. Такое происходит, если мастера плохо смывают дезраствор, и при термической обработки (в сухожаре), инструмент ржавеет. Как вы сами понимаете , это отрицательно сказывается на режущих способностях инструмента, и, вместо откусывания или отрезания, он начинает «кромсать и жевать». 

3. Стерилизация маникюрных инструментов 
Тут все просто, она бывает 2-х видов: 
Термическая  -  (сухожар, гласперленовый стерилизатор) дезинфекция происходит горячим воздухом, под высокой температурой. 
Химическая  -  существуют специальные мощные дезрастворы, которые предназначены для стерилизации. Не путать с дезинфекцией. После стерилизации инструмент храниться либо в крафт - пакете, либо в УФ-шкафе.

comments powered by HyperComments