Категории

Как рассчитать себестоимость гель-лака?

24.01.2017

Определяя себестоимость гель-лаков, мы сможем правильно судить о высокой или доступной цене качественного материала и реальной "выгоде" более дешевых аналогов гель-лаков. 

Чтобы рассчитать себестоимость, необходимо разделить цену гель-лака на количество миллилитров, указанных на флаконе. Стоимость 1 миллилитра поможет при покупке сравнивать цены гель-лаков различных торговых марок и объемов. При определении стоимости гель-лака для каждого покрытия необходимо учитывать нормы расхода, предложенные технологом производителя или продающей компании. 

К примеру: 
гель-лак 1: 286 грн / 13 мл = 22 грн 
гель-лак 2: 95 грн / 6 мл = 15,83 грн 
гель-лак 3: 135 грн / 8 мл = 16,88 грн 
гель-лак 4: 129 грн / 7,3 мл = 17,67 грн 

Но учесть полученные цифры в работе и заложить их в себестоимость услуги, возможно только будучи полностью уверенным, что весь объем гель-лака будет использован до конца… 

Не секрет для большинства мастеров, что с началом работы некоторые гель-лаки довольно быстро густеют и застывают на половину или треть своего объема прямо в упаковке, не «доживая» до следующего сезона или особого случая. В таком случае речь не идет о себестоимости каждого миллилитра. Просчитанная выгода покрытия купленного по сравнительно низкой цене ближе к середине флакона оказывается далеко не точной и совсем не выгодой. 

☝ Загустевшее покрытие не пригодно к работе, и его полезный объем сокращается, к примеру с 9 мл до 7 мл или с 12 мл до 9-10 мл, а это означает, что к изначальной цене гель-лака необходимо добавить 20-30% на случай преждевременного «выхода из строя» 2-3 мл, а то и 5 мл. 

На слух потеря нескольких миллилитров кажется забавной, но для мастера ногтевого сервиса рабочие материалы представлены настолько малыми объемами, что каждый грамм и миллилитр имеют свое значение и стоимость. Помимо неприятно неожиданного факта отсутствия рабочего гель-лака определенного оттенка, мастер сталкивается с необходимостью новых приобретений, вкладывая не только дополнительные средства, но и затрачивая бесценное время на выбор нового продукта. 

Итак, заложим риск в сумму себестоимости: 
гель-лак 2: 95 грн / 6 мл = 15,83 грн 
при уменьшении объема на 1 мл = 19 грн 
при уменьшении объема на 2 мл = 23,75 грн 
гель-лак 3: 135 грн / 8 мл = 16,88 грн 
при уменьшении объема на 1 мл = 19,29 грн 
при уменьшении объема на 2 мл = 22,50 грн 
гель-лак 4: 129 грн / 7,3 мл = 17,67 грн 
при уменьшении объема на 1 мл = 20,47 грн 
при уменьшении объема на 2 мл = 24,34 грн 

Если объем материала уменьшился, то его себестоимость повысилась в разы. При сравнении стоимости профессиональной формулы гель-лаков, которая не позволяет материалу густеть, (22 грн/мл) и более дешевых аналогов с учетом уменьшения объема себестоимость материалов практически одинакова - от 19 до 24 грн.
comments powered by HyperComments